Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Die letzten Kreismeister der Erwachsenen sind ermittelt

Monika Sperr (Damen B - TTC Retzelfembach), Tobias Rose (Herren B - SpVgg Greuther Fürth), Christoph Lechner (Herren C - TSV Stein), Fabian Schirm (Herren D - TSV Wilhermsdorf) und Jürgen Sperber (Herren E - SV Großhabersdorf) sind die letzten amtierenden Meister des TT-Kreises Fürth

Am 15.10.2017 um 19:33 Uhr war alles vorbei...

Liebe Sportkameradinnen und -Kameraden,

 

kurz nach 19:30 Uhr am Abend des 15.10.2017 endete die letzte KEM der Damen und Herren im TT-Kreis Fürth mit dem Finale der Herren E-Klasse.

Die heute gekürten Sieger bleiben damit für alle Zeiten die amtierenden Kreismeister des TT-Kreises Fürth in ihren jeweiligen Klassen...

33 Teilnehmer(innen) traten ab 10 Uhr an, dieses Turnier zu bestreiten - erfreulicherweise waren alle gemeldeten Spieler(innen) anwesend, so dass wir bis auf die Herren A-Klasse und das Damen-Doppel alle Konkurrenzen ausspielen konnten.

Los ging es ab 10 Uhr mit unseren Damen (eine reine Retzelfembacher-Vereinsmeisterschaft!) und den Herren B und C.

Viele Spiele später, standen dann gegen 15 Uhr die Sieger dieser Konkurrenzen fest:

Damen B:

  1. Monika Sperr (TTC Retzelfembach)
  2. Birgit Lößlein (TTC Retzelfembach)
  3. Anja Plommer (TTC Retzelfembach)

Herren B - Einzel

  1. Rose, Tobias (SpVgg Greuther Fürth)
  2. Fät, Petru (TSV Stein)
  3. Hess, Bernhard (TSV Stein)
  4. Stark, Mario (SV Großhabersdorf)

Herren B - Doppel

  1. Buiac, A. / Fät, P. (TSV 1946 Altenberg / TSV Stein)
  2. Krahn, S. / Rose, T. (SpVgg Greuther Fürth)
  3. Hess, B. / Stark, M. (TSV Stein / SV Großhabersdorf)
  4. Rotter, K. / Zwingel, S. (SpVgg Greuther Fürth / ASV Zirndorf)

Herren C - Einzel

  1. Lechner, Christoph (TSV Stein
  2. Buiac-Cazacu, Edmund (TSV 1946 Altenberg)
  3. Warkus, Rainer (TSV 1946 Altenberg)
  4. Wehr, Rainer (ASV Zirndorf)

Herren C - Doppel

  1. Lößlein, H. / Zwick, G. (TTC Retzelfembach / TSV 1946 Altenberg)
  2. Buiac, H. / Buiac-Cazacu, E. (TSV 1946 Altenberg)
  3. Lechner, C. / Warkus, R. (TSV Stein / TSV 1946 Altenberg)

Um kurz nach 14 Uhr begannen dann die Spiele der Herren D und E. Auch hier wurde genauso hart und ehrgeizig wie in den "höheren" Klassen um jeden Ball gekämpft!

Hier die Ergebnisse:

Herren D - Einzel

  1. Schirm, Fabian (TSV Wilhermsdorf)
  2. Riegel, Tobias (SpVgg Greuther Fürth)
  3. Wöhner, Dominik (TTC Retzelfembach)
  4. Schirm, Steffen (TSV Wilhermsdorf)

Herren D - Doppel

  1. Schirm, F. / Schirm, S. (TSV Wilhermsdorf)
  2. Riegel, T. / Steinbrecher, R. (SpVgg Greuther Fürth / CVJM Unterasbach)
  3. Wöhner, D. / Zoller, O. (TTC Retzelfembach / SpVgg Greuther Fürth)

 Herren E- Einzel 

  1. Sperber, Jürgen (SV Großhabersdorf)
  2. Koller, Sebastian (MTV Stadeln)
  3. Stöhr, Günther (TSV Langenzenn)
  4. Zoller, Otto (SpVgg Greuther Fürth)

Herren E - Doppel

  1. Sperber, J. / Stöhr, G. (SV Großhabersdorf / TSV Langenzenn)
  2. Koller, S. / Oleszak, C. (MTV Stadeln)
  3. Falk, W. / Quach, T. (ASV Zirndorf)
  4. Koller, C. / Pöll, K. (MTV Stadeln / ASV Zirndorf)

 Alle Teilnehmer und Ergebnisse sind hier im Click-TT noch mal nachzulesen.

Ich danke dem Team des TV Fürth 1860 um Helmut Riedel (der nachmittags die Turnierleitung der Herren D und E übernahm, damit ich selbst auch am Turnier teilnehmen konnte) für die - wie immer - sehr gelungene Durchführung des Turniers.
Mein spezieller Dank gilt Jürgen Hübner, der ab kurz nach 9 Uhr schon in der Halle war und bis zum Ende "durchgehalten" hat.

Schade das es nun vorbei ist, aber wenn es am schönsten ist...

gez.
Jürgen Sperber
Kreisvorsitzender

...aber vorher ging es (hier bei den Herren B) ordentlich zur Sache!
Gruppenbild der Teilnehmer bei den Damen und den Herren B und C
Auch im Doppel der B-Klasse wurde hart gekämpft...
Jürgen und Herbert hatten sichtlich Spaß!
...genau wie unsere Damen und der KV Sperber!
Siegerfoto der Herren B und C-Klasse im Einzel und Doppel
Aber auch in der E-Klasse wurde mit vollstem Einsatz gekämpft - hier das Nachwuchs-Doppel Oleszak und Koller jun. gegen Pöll und Koller sen.
Siegerfoto der D- und E-Klasse
Hier die Sieger im Einzel in der E-Klasse...

Ähnliche Nachrichten

Aktuelle Beiträge

Einzelsport Jugend

Ergebnisse der KEM der Jugend vom 08.10.2017

Bericht der Kreismeisterschaften 2017Am 08.10.2017 fanden beim TSV Wilhermsdorf die Kreismeisterschaften der Jugend statt.Die Konkurrenzen bei den Mädchen und bei den Schülerinnen A entfielen mangels ausreichend Teilnehmerinnen.Die Ergebnisse...