Karl-Hauptmannl-Gedächtnis-Wanderpokal-Turnier 2011
im Tischtennis bei der SpVgg Greuther Fürth e.V. am 3./4. September 2011
Bei der diesjährigen Ausrichtung des Tischtennisturniers der SpVgg Greuther Fürth gab es zwei Neuheiten im Vergleich zum Vorjahr.
Erstmalig wurde der Wanderpokal in der Herren A-Klasse unter der geänderten Turnier- Bezeichnung Karl Hauptmannl-Gedächtnis Wanderpokal Turnier ausgespielt.
Zudem wurde das Teilnehmerfeld für alle Spieler/-innen in Bayern geöffnet, was sich auch gleich bei den Endspielteilnehmern in der Herren A-Klasse zeigte. Der Sieger Gregor-Clemens Foerster kam erstmalig vom TSV Bad Königshofen nach Fürth angereist und siegte gegen den in Fürth alt bekannten Teilnehmer Karsten Reiß vom TV 48 Erlangen mit 3:1 Sätzen.
Trotz der teilweise fast unerträglichen Hitze in der Halle erreichte das Teilnehmerfeld mit 125 Spielern und Spielerinnen fast das Vorjahresniveau.
Ergebnis-Liste:
A-Klasse
Herren A - Einzel Teilnehmer: 18
1. Foerster TSV Bad Königshofen
2. Reiß K. TV 1848 Erlangen
3. Berr TSV Stein
3. Quick DJK SpVgg Effeltrich
Herren A - Doppel Teilnehmer: 16
1. Berr / Speckner TSV Stein
2. Schaub / Reiß K. TV 1848 Erlangen
B-Klasse
Mixed Teilnehmer: 10
1. Lux / Höhn TSV Mühlhof 1903
2. Kinner / Glaas SpVgg DJK Wolframs-Eschenbach / TSV Frauenaurach
Herren B - Einzel Teilnehmer: 34
1. Scheer SpVgg Erlangen
2. Höhn TSV Mühlhof 1903
3. Glaas TSV Frauenaurach
3. Fät TSV Stein
Herren B - Doppel Teilnehmer: 30
1. Glaas / Schüller TSV Frauenaurach / TSV Wolkersdorf
2. Bujok / Höhn DJK Sparta Noris Nbg. / TSV Mühlhof 1903
Damen B - Doppel Teilnehmer: 4
1. Lux / Taudte TSV Mühlhof / SC 04 Nürnberg
2. Plommer / Helmich TSV Langenzenn/ TSV Eintracht Karlsfeld e.V.
Damen B - Einzel Teilnehmer: 5
1. Taudte SC O4 Nürnberg
2. Kinner SpVgg DJK Wolframs-Eschenbach
3. Helmich TSV Eintracht Karlsfeld e.V.
4. Lux TSV Mühlhof
C-Klasse
Mixed Teilnehmer: 18
1. Poweleit / Rotter TSV Winkelhaid / SpVgg Greuther Fürth
2. Schätzler / Steinbrecher SF Großgründlach / Tuspo 1888 Johannis Nbg.
Herren C - Einzel Teilnehmer: 19
1. Dölling TSV Stein
2. Rotter SpVgg Greuther Fürth
3. Wieland Post SV Nürnberg
3. Dörr DJK Nürnberg-Eibach
Herren C - Doppel Teilnehmer: 18
1. Mlynkowiak / Hoang TSV Mühlhof 1903 / TSV 1946 Altenberg e.V.
2. Rotter / Rösch SpVgg Greuther Fürth
Damen C - Doppel Teilnehmer: 8
1. Schätzler / Haberberger SF Großgründlach
2. Plommer / Plommer TSV Langenzenn
Damen C - Einzel Teilnehmer: 10
1. Plommer M. TSV Langenzenn
2. Poweleit TSV Winkelhaid
3. Döbler DTV Diespeck
3. Schroll SpVgg Mögeldorf 2000
D-Klasse
Herren D - Einzel Teilnehmer: 38
1. Daut TuSpo Nürnberg
2. Birkholz SV Kelheimwinzer
3. Memmert SpVgg Greuther Fürth
3. Buiac SC 04 Nürnberg
Herren D - Doppel Teilnehmer: 34
1. Birkholz / Daut SV Kelheimwinzer / TuSpo Nürnberg
2. Pfeilschmidt/ Wimmer DJK Eintracht Süd Nürnberg
Die Ergebnisse der Vorrunden (Gruppenspiele) können rechts oben als PDF-Datei heruntergeladen werden.
gez. Barbara Knapp